E-Mail
热词:

网友给甘肃省委书记留言获回复 共计47条

地方领导留言板·甘肃省留言回复

来源:人民网    作者:    发布时间:2019-04-10


  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的47条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对甘肃省委书记?欢迎来留言

  【网民留言】

  我想咨询一下,自然保护区内让居住人吗?平凉崆峒区麻武乡杨家山村自然保护区内老百姓生活水平低,居住环境差,没人管吗?

  答复意见:

  区林草局会同麻武乡、自然保护区管理局对留言反映的问题进行了调查,经查:杨家山村地处麻武乡西北部,全村辖5个社124户471人,2013年有建档立卡贫困户74户303人,现已脱贫68户280人。因杨家山村位于甘肃太统—崆峒山国家级自然保护区核心区域,不允许基建项目建设,基础设施得不到彻底改善,整村尚未退出贫困村序列。目前,区林草局正在积极汇报争取省级林业和草原主管部门尽快启动自然保护区功能区界线调整工作,对杨家山村保护价值进行综合评估分析,将不具备保护价值的村庄、农田等区域划出保护区范围或调整到实验区,划出或调整后,即可围绕基础设施建设和公共服务等方面存在的短板弱项,加大投入力度,全面改善当地基础条件,力争该村尽快退出贫困村序列。

  【网民留言】

  我家位于庄浪县柳梁乡赵岔村四社,最近几年,家里人都在县城,家里现有土地并未耕种,但是每年乡政府都会收农业保险费,请问乡政府收农业保险费的依据是?

  答复意见:

  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:关于您所反映的农业保险问题,柳梁镇政府高度重视,经过调查了解,农业保险是专为农业生产者在从事种植业、林业、畜牧业和渔业生产过程中,对遭受自然灾害、意外事故疫病、疾病等保险事故所造成的经济损失提供保障的一种保险。为保障农户种养产业收入稳定,助推全镇全面打赢脱贫攻坚战,镇政府对农业保险政策进行大力宣传,并在全镇进行摸底,农户自愿投保,力求做到应保尽保,多途径提高种养殖收益。2018年,全镇农户马铃薯投保7元,核损之后每亩按182元进行赔偿;玉米投保3.75元,核损之后每亩按112元进行赔偿;冬小麦投保2.25元,核损之后每亩按75元进行赔偿。所有赔偿金均通过一折统打入投保账户。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好!我是兰州市红古区的一名乡村中学教师,自参加工作以来一直在红古区最边远的农村中学任教,再有几年就退休了。在这临退休前,国家省市陆续颁发了倾斜基层、照顾偏远地区和基层一线教师的基层中小学教师系列高级职称单独评审的相关文件,对于我们快要退休的乡村教师是一种照顾,感到相当欣慰。可兰州市红古区教育局给我们学校下发的《红古区2018年基层中小学教师高级职称单独评审实施方案》中规定,正高级教师评审办法仍然按照甘人社通〔2018〕458号文件执行,也就是说和每年的正常评审一样。请问红古区为什么自行其事置国家省市上级部门文件而不理?为什么不执行上级文件精神?难道红古区教育局可以对上级部门文件视而不见自行其事吗?这次拿分配给基层中小学教师的高级名额用原来的办法评审合理吗?还有单独评审的意义吗?对我们乡村教师公平吗?我们快退休的老教师还有希望吗?是不是违背了国家省市的相关文件精神?我们乡村老教师恳请领导关注,要求红古区能够和国家省市保持一致,能够公正、公开、公平的完成这次基层中小学教师职称单独评审工作。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“恳请领导关注红古区高级职称单独评审工作”的问题后。红古区委、区政府立即安排区教育局对此事进行了调查核实。现将有关情况答复如下:经核查,红古区高级职称单独评审工作中,正高级教师评审条件按照《甘肃省中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)的通知》(甘人社通〔2018〕458号)文件执行,是从红古区教育整体现状考虑,推荐出在教育教学业绩方面比较突出的“领军人”来承担工作指导任务,才能够在全区范围内起到引领示范的作用。因此,本次正高级教师评审继续执行(甘人社通〔2018〕458号)文件,希望得到您的理解和支持。在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  书记你好,我们家是兰州市永登县城乡建档立卡户居民。父亲于19年2月15号不慎摔倒导致颅脑损伤,2月15日到后勤保障部940医院(原陆军总医院)就诊,2月17日手术,术后在重症监护室监护至3月11号。3月11号出院到省康复中心医院做康复治疗,可由于是医保局系统问题(陆军总医院医保办解答)无法办理出院结算手续,现到康复中心医院需要先自费治疗,且康复中心医保办主任说自费费用待出院时无法报销,若期间仍然无法办理陆军总医院的出院结算就一直自费治疗。书记,那我们这个建档立卡户政策还算是享受吗?系统问题也不是我们这种平头老百姓能解决的啊,康复治疗也不是短期就能完成,如果系统一直存在问题那这笔巨额医药费我们家庭实在无法承受。忘书记能为我们一家解决困难,我们一家感激不尽。

  答复意见:

  网友您好,收到您在人民网的留言后,我局立即调查核实,现将有关情况回复如下:我局与904医院和康复中心医院已联系,经核实,当时该院医保系统出现异常,不能正常结算,影响了正常办理出院手续,给患者带来不便。目前904医院、康复中心医院和其它定点医院医保系统已经恢复正常,系统故障时未结算的患者已全部按照医保政策办理了出院结算手续。感谢您对我们工作的关心和支持。

  【网民留言】

  林书记,您好!我是一名从兰州市南站发往临夏市的客车车主,近几年由于黑车的泛滥,我们这些合法的经营者一直处于亏损状态,由临夏到兰州的黑车近千辆之多,由于黑车是有接有送,旅客为了方便省事愿意坐黑车导致临夏黑车公司打的汽车租赁的旗号肆意拉客,有关部门也是挣一只眼闭一只眼,希望书记能协调有关部门严打黑车泛滥!

  答复意见:

  “行走的轮胎”网友: 你在人民网《地方领导留言板》给省委林书记留言反映“黑车肆意泛滥,合法车辆该何去何从”的问题,州委领导非常高度重视,批示我局办理,现将情况答复如下:你反映的“临夏至兰州”一线无证“黑车”非法营运,扰乱正常客运秩序的问题。我局责成临夏市运管局建立运管、公安、交警部门联合执法长效机制,持续做好市区、周边县区来往临夏市的非法营运车辆的整治工作,维护客运市场稳定有序;针对“黑车”的活动特点,在公安和交警部门的长期配合下,加大了对汽车南站周边、康临高速路口、游客密集场所的路检路查,采取上下班错时稽查、休息时间稽查、夜间稽查等手段,不断变换稽查工作时间和地点,对非法营运车辆开展集中整治。对现场查处的非法营运案件,经调查取证、证据确凿的,依据《中华人民共和国道路运输条例》从严从重予以处罚。充分利用电视、网络、微信公众号等新闻媒体,不断拓宽沟通渠道,及时曝光非法营运车辆,确保达到警示教育效果。今年1至三3月份共出动执法人员1200余人次,共查扣涉嫌非法营运车辆70辆,其中市区“黑车”60辆、“黑线路车”6辆、兰州线“黑车”13辆。我们将建立长效机制,对群众反映强烈的无证“黑车”非法营运问起进行重点整治,全力维护客运市场秩序,为广大群众创造安全有序的出行环境,感谢网民对道路运输管理工作的关心和支持。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。


原文链接:http://leaders.people.com.cn/n1/2019/0410/c178291-31021831.html

Copyright(C) 2003-2019自然资源部国土整治中心(自然资源部土地科技创新中心)版权所有

地址:北京市西城区冠英园西区37号   邮编:100035网站联系电话:010-66560708

备案序号:京ICP备10024976号京公安网备110102002120号

金沙开户-澳门线上金沙-澳门金沙集团_中国土地复垦网